K G - O B E D I E N C E - M E I S T E R S C H A F T

 

am 09. November 2019

beim MV Lütgendortmund II

Kurz: Es war kalt und auch etwas nass, aber trotzdem schön!

 

Am 09.11.2019 fand die 5. Offene Kreismeisterschaft im Obedience bei richtigem November-Wetter zum ersten Mal beim MV Lütgendortmund II statt.

Von 18 Startern kamen dabei 14 Teilnehmer aus der KG Dortmund Hellweg.

 

Folgende Ergebnisse konnten von den Teilnehmern aus der Kreisgruppe erreicht werden:

Klasse 1

1. Platz

Thorsten Dreier

MV Lüdo II

Luna (Dreier)

298

V

2. Platz

Karin Merkisch

MV Lüdo II

Greifental Vito

295

V

3. Platz

Anja Niesler

HSV Menden-Dahlsen

Colin

264,5

V

4. Platz

Laura Winterhoff

MV Oestrich

Djamilo von Canis Lupus Pallipes

262

V

5. Platz

Martina Semmler

MV Lüdo II

Ilia Bijou vom Hof 3 Eichen

229

SG

6. Platz

Dina Hegenkötter

MV Lüdo II

Vitho

219

G

 

Christiane Stange

MV Oestrich

Fiete

188

o.B.

 

Manuela Bielinski

MV Lüdo II

Shadow von Gut Korten

146,5

o.B.

 

Maren Stratmann

MV Lüdo II

Flower Power from Greenfield

129

o.B.

           

Klasse 2

1. Platz

Jörg Werning

MV MV Lüdo II

Suri

270,5

V

2. Platz

Sabine Kroll

HSV Menden-Dahlsen

Geeske vom Torfmoorsee

245

SG

           

Klasse 3

1. Platz

Manuela Kalettka

HSV Menden-Dahlsen

Flair des chiens de travail

294

V

2. Platz

Beate Dr. Scheffler

MV Lüdo II

Lulu's Holsten- Thore

276,5

V

3. Platz

Sabine Kroll

HSV Menden-Dahlsen

Beringa vom Torfmoorsee

224,5

SG

Wir bedanken uns bei unserer gut gelaunten Leistungsrichterin Desiree Binner und ihrem Richteranwärter Thomas Dahlhues sowie den Stewards Beate Scheffler, Larissa Pütter und Laura Winterhoff. Zusätzlicher Dank gilt dem MV Lütgendortmund II, der direkt nach dem Wechsel in unsere KG Anfang des Jahres spontan angeboten hatte unsere Kreismeisterschaft auszurichten!

 

Wir gratulieren auch hier noch mal der Kreismeisterin Manuela Kalettka (Klasse 3), die nach ihrem Klassensieg in der Klasse 2 im Vorjahr diesmal den Sieg in der Königsklasse erreichen konnte, und den diesjährigen Klassensiegern Jörg Werning (Klasse 2) und Thorsten Dreier (Klasse 1) ganz herzlich!

 

- Laura Winterhoff - KG OfO

Klassensieger Thorsten Dreier mit Luna (Klasse 1), Jörg Werning mit Suri (Klasse 2) und Kreismeisterin Manuela Kalettka mit Flair (Klasse 3)

Vizekreismeisterin Beate Scheffler mit Thore und

Kreismeisterin Manuela Kalettka mit Flair

Kreismeisterin Manuela Kalettka mit Flair

Fotos: Stefan Schmidtke