K G - O B E D I E N C E - M E I S T E R S C H A F T

 

am 21. Oktober 2018

beim MV Oestrich

Teilnehmer aus der Kreisgruppe:

Von links nach rechts: Laura Winterhoff, Julia Reich, Marion Zimmermann, Christiane Stange, Freia Röhring, Larissa Pütter, Simone Klann, Thomas Theimann, Kristiane Selter, Mailin Serges, Sabine Kroll, Anja Niesler, Manuela Kalettka

4. Offene Obedience Kreismeisterschaft

 

Am 21.10.2018 fand die 4. Offene Kreismeisterschaft im Obedience bei herrlichem Wetter beim MV Oestrich statt.

Von 21 Startern kamen 13 Teilnehmer aus der KG Dortmund Hellweg, wobei es zwei Doppel-Starter gab.

 

Folgende Ergebnisse konnten von den Teilnehmern aus der Kreisgruppe erreicht werden:

 

Beginner

           

Laura Winterhoff

Caspar

308

P

V

1. Platz

MV Oestrich

Marion Zimmermann

Aurora

292,5

P

V

2. Platz

MV Oestrich

             

Klasse 1

           

Julia Reich

Amy

309,5

P

V

1. Platz

MV Oestrich

Anja Niesler

Colin

302

P

V

2. Platz

HSV Menden-Dahlsen

Sabine Kroll

Mia

301,5

P

V

3. Platz

HSV Menden-Dahlsen

Thomas Theimann

Findus

254

P

SG

4. Platz

MV Schwerte

Simone Klann

Boots

253,5

P

SG

5. Platz

HSV Do-Wi-Asseln

Christiane Stange

Fiete

216,5

P

G

7. Platz

MV Oestrich

Serges Mailin

Vibie

78

P

NB

 

HSV Menden-Dahlsen

             

Klasse 2

           

Manuele Kalettka

Flair

293,5

P

V

1. Platz

HSV Menden-Dahlsen

Sabine Kroll

Nelly

161

P

NB

 

HSV Menden-Dahlsen

             

Klasse 3

           

Dr. Larissa Pütter

Thaleia

219,5

P

G

2. Platz

MV Oestrich

Laura Winterhoff

Jim

214

P

G

3. Platz

MV Oestrich

Freia Röhring

Chocolate

180,5

P

NB

 

MV Oestrich

Kristiane Selter

Juna

158

P

NB

 

HSV Menden-Dahlsen

 

 

Wir bedanken uns bei unserer gut gelaunten Leistungsrichterin Desiree Binner und den Stewards Anne Hahn, Larissa Pütter und Laura Winterhoff.

 

Wir gratulieren auch hier noch mal der Kreismeisterin Larissa Pütter (Klasse 3), die ihren Kreismeistertitel aus 2017 erfolgreich verteidigen konnte, und den Klassensiegern Manuela Kalettka (Klasse 2), Julia Reich (Klasse 1) und Laura Winterhoff (Beginner) ganz herzlich!

 

- Laura Winterhoff - KG OfO

 

(alle Fotos Simone Hoffjann)

Sieger Beginner:

Von links nach rechts: Laura Winterhoff, Marion Zimmermann

Sieger Klasse 1:

Von links nach rechts: Julia Reich, Anja Niesler, Sabine Kroll, Thomas Theimann

Sieger Klasse 2:

Von links nach rechts: Manuela Kalettka, Solveig Bracht, Heike Simpson

Sieger Klasse 3:

Von links nach rechts: Melanie Hagenbach, Larissa Pütter, Laura Winterhoff

Kreismeister und Klassensieger:

Von links nach rechts: Larissa Pütter (Kreismeisterin Klasse 3), Manuela Kalettka (Klassensiegerin Klasse 2), Julia Reich (Klassensiegerin Klasse 1), Laura Winterhoff (Klassensiegerin Beginner)